О МУЗЕЕ

Презентация музея

"Живая связь времён"

Screenshot 2020-07-05 Музей школа 3 pptx

В МКОУ "Лодейнопольская средняя общеобразовательная школа № 3 имени Героев Свири" руками детей и преподавателей создан музей "Живая связь времен". Общественным директором музея является преподаватель школы Василий Владимирович Потников. За большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, проведение Международных слетов ветеранов и следопытов-свирцев, за разработку и установку памятников Василию Владимировичу вручена юбилейная медаль от Всероссийской организации ветеранов войны и воинской службы.

Музей необычный, неординарный. Его экспозиции расположены в рекреации школы, и он всегда доступен для обозрения и изучения материалов. Здесь проходят классные часы, уроки мужества.

В школе №3 города Лодейное Поле - центре патриотического воспитания молодежи каждый класс школы носит имя одного из Героев Советского Союза , Почетного гражданина города Лодейное Поле или воинского подразделения, отличившегося во время боев Свирско-Петрозаводской операции, и собирает про своего героя, имя которого носит, информацию, представленную в музее. В этом году эту информацию классы представили в виде самостоятельно выпущенных книг, которые творчески презентовали 20-21марта на мероприятии "Мы помним!". Сейчас эти книги (31 по числу классов) в открытом доступе в музее, чтобы каждый мог ознакомиться.

Совет музея разработал систему экскурсий для всех возрастов, и каждый класс (исключая пока первоклашек), проводит экскурсии для своих родителей и друзей школы. На сегодняшний день ребятами - экскурсоводами проведено 47экскурсий для родителей, воспитанников детских садов, учащихся учебных заведений города и района, гостей школы и различных общественных организации («Дети войны», клуб «Блокадник» и т.д.). Александр Чащихин, ученик 6в класса стал победителем областного конкурса экскурсоводов школьных музеев в 2017году.

В экспозициях музея также отражены материалы Всероссийских слетов следопытов -свирцев, каждые 5 лет проходящих на базе учебного заведения и история самой школы, начиная от огненного выпуска 1941 года и по сегодняшний день.

Совет музея изыскивает возможности расширения экспозиции по теме: "Лодейное Поле - Родина Балтийского флота", "Малые народы" Лодейнопольского района, “Люди прославившие наш край”.

Экспозиция "Лодейное Поле - Родина Балтийского флота" уже разработана в эскизах и отражает историю Олонецкой верфи не только Петровских времен, выхода со стапелей верфи первенца Балтийского флота 27-пушечного фрегата «Штандарт» за штурвалом которого стоял сам царь Петр I.

Всего в период с 1702 по 1727 на Олонецкой (Лодейнопольской) верфи было построено 800 кораблей и судов, 450 полностью оснащенных, остальные были перегнаны в Санкт-Петербург.

В экспозиции также найдут отражение корабли- участники эпохи великих географических открытий: Шлюп «Диана» совершивший в 1807 – 1813 гг. дальнее плавание под командованием известного русского мореплавателя В. М. Головнина из Кронштадта на Камчатку, Шлюп «Мирный» под командованием М. П. Лазарева, принимавшем участие в экспедиции результатом которой было открытие Антарктиды. Для этого есть договорённость с судомодельным кружком на изготовление некоторых моделей кораблей, которые сошли со стапелей нашей верфи. Чертежи и эскизы найдены в краеведческом музее города.

Но это малая часть того, что задумано. Ведь не зря музей называется «Живая связь времён».

У музей есть своя эмблема-логотип.