Правила пользования спортивной площадкой для обучающихся, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Посетители спортивной площадки (стадион) обязаны:

Заниматься только на исправном спортивном оборудовании.

Бережно относиться к имуществу комплекса, соблюдать правила использования спортивного инвентаря и оборудования.

Соблюдать чистоту и порядок на территории спортплощадки;

Строго соблюдать требования норм безопасности во время нахождения на спортивной площадке.

Посетителям спортплощадки (стадиона) запрещается:

Использовать оборудование спортплощадки не по его прямому назначению, в том числе висеть на футбольных воротах, баскетбольных щитах и кольцах. Лица, портящие имущество в общественных местах, несут уголовную ответственность согласно ст. 214 УК РФ «Вандализм».

Находиться на спортивных площадках детям в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых, в возрасте до 16 лет без сопровождения взрослых после 20.00 часов.

Толкаться, прыгать, кричать и совершать иные действия, нарушающие общественный порядок, мешающие остальным посетителям спорткомплекса.

Производить самостоятельную разборку, сборку и ремонт спортивных снарядов и оборудования.

Проносить огнестрельное и холодное оружие, химические и взрывчатые вещества, колюще-режущие и иные предметы и средства, наличие либо применение которых может представлять угрозу для безопасности окружающих;

Размещать объявления, рекламные материалы или иные документы без разрешения администрации школы;

Приносить на территорию спортплощадки продукты питания и принимать пищу на спортивной площадке, распивать пиво и спиртосодержащие напитки;

Находиться на территории спортплощадки в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения;

Использовать открытый огонь, флаеры и иные пиротехнические изделия;

Входить на территорию спортплощадок с детскими колясками, а также въезжать на велосипедах, мото и автотранспорте.

Выгуливать собак на территории спортплощадки и всей пришкольной территории.

Бросать посторонние предметы, оставлять жевательную резинку и мусор, разливать какие-либо жидкости на покрытие, а так же причинять ущерб покрытию и инвентарю какими-либо предметами, наносить вандальные надписи.

Создавать конфликтные ситуации, допускать оскорбительные выражения и хулиганские действия в адрес других лиц.

В случае нарушения посетителями установленных правил, сотрудники школы, обеспечивающие функционирование и порядок на территории школы, в том числе спортплощадки, вправе делать им соответствующие замечания и применять иные меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством.

Администрация школы не несёт ответственности:

За ценные вещи, документы, деньги, сотовые телефоны, ювелирные украшения и иные личные вещи, оставленные без присмотра посетителями.

За травмы и несчастные случаи, произошедшие в результате нарушения посетителями правил поведения и требований безопасности при нахождении на спортивной площадке (стадионе).

по безопасному поведению на спортивно-игровых площадках

При занятиях на спортивной площадке (стадионе) необходимо соблюдать следующие правила:

1. Заниматься только с учителем или его помощниками, обязательно выполнять

все их указания.

2. Быть в соответствующей форме – одежде и обуви, следить за ее опрятностью.

3. Не покидать без разрешения учителя место занятий.

4. Не приступать к выполнению упражнений и учебных заданий без команды учителя.

5. Не выполнять упражнения, не убедившись в их безопасности для себя и окружающих.

6. Не выполняйте упражнения, не предусмотренные заданием учителя.

7. Соблюдайте дисциплину и порядок на уроке.

8. При выполнении с товарищами по классу физических упражнений быть внимательным и осторожным, не мешать друг другу, не толкаться, не разговаривать, не кричать.

9. Во время бега, прыжков, метаний не стоять на пути разбега и месте приземления учащихся или спортивного снаряда.

10. Заниматься только на исправном спортивном оборудовании, с исправным инвентарем, закончив выполнение упражнений, класть инвентарь в места его хранения.

11. На спортивной площадке не сорить.

На спортивно-игровых площадках на улице:

1. Строго выполнять правила проведения спортивных и подвижных игр.

2. Избегать столкновений с соперниками, не допускать грубых приемов, «перемещаясь спиной» смотреть через плечо.

3. Исключить резкое изменение своего движения, если этого не требуют условия игры.

4. Быть внимательным и сосредоточенным при выполнении упражнений, технических приемов и тактических установок.

5. Заниматься в соответствующей форме и обуви.

6. Заниматься только на исправном спортивном оборудовании, с исправным инвентарем.

7. Использовать спортивное оборудование и инвентарь по прямому назначению.

8. Запрещается производить самостоятельную разборку, сборку и ремонт спортивных снарядов и оборудования.