Уроки РОДНОГО ЯЗЫКА

2019 год объявлен в Российской Федерации Международным годом языков коренных народов.

В связи с этим Комитет в целях популяризации языков и культурного наследия народов России предложил провестив школах уроки, классные часы или мероприятия.

21 февраля в школе №3 проведены уроки родного языка, на которых дети познакомились с историей и судьбой вепсского языка, а также просмотрели интересные презентации и  видеосюжеты, подготовленные Г.Н.Анатольевой, о сохранении языка вепсского народа. Участники фотокружка (6 "В" класс, руководитель Г.Н.Харичева) оформили минисловарик вепсских слов и решили подарить его школьной библиотеке.

Многие ученики заинтересовались красивым языком вепсов и поддержали предложение руководителя кружка вепсского языка Г.Н.Поливановой (с. Винницы Подпорожского района) "дружить школами", изучая устное народное творчество вепсского народа и общаясь на краеведческих слётах.

Для справки:

Вепсы (вепс. vepsläižed) - малочисленный финно-угорский народ, проживающий на территории Карелии, Вологодской и Ленинградской областей. На данный момент, по официальной переписи населения 2010 г., численность вепсов достигает почти 6 тыс. человек; владеющих вепсским языком - всего 3,6 тыс. человек.