Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Норвежские друзья снова у нас в гостях

Автор: ГН вкл. .

И вновь делегация из норвежской коммуны Гильдескол приехали 23 сентября в Лодейное Поле. Их визит проходит в рамках проекта школьного сотрудничества. Дружба лодейнопольцев с коммуной Гильдескол продолжается более 17 лет, ежегодно педагоги и учащиеся школ № 2 и № 3 общаются с норвежскими друзьями или в Норвегии, или в своем родном городе. В этот раз к нам приехали учащиеся и педагоги школ коммуны: Нигошан, Индыр, Саноной. В делегацию вошли директора школ и детских садов, а также представители администрации. Тема их совместной работы и проекта этого года называется «*********». После размещения зарубежных гостей в семьях лодейнопольцев, началось их знакомство с Лодейнопольским районом и с коллективами школ.

А пока.... Какая же она - страна фьордов и троллей - Норвегия?

20090729-Hamnya-Fishing-Village   1657293 skibotn

       Норвегия — это страна на севере Европы с одним из самых высоких уровней жизни населения. Считается, что название этой самобытной стране и одному из самых захватывающих мест на нашей планете дало древнескандинавское слово Norðrvegr, означающее буквально «путь на север». Сами же норвежцы так себя и называют: nordsmenn, т. е. северянин или человек с севера.

    Основная часть Норвегии расположилась в «голове» и дальше протянулась узкой, изрезанной фьордами полосой по всему хребту или «спине тигра» на 2 тысячи километров. Именно с ним, этим суровым и красивым, но скорее южным хищником мы привыкли ещё со школьных времён сравнивать очертания Скандинавского полуострова и так распознавать его на карте Европы.

    В Норвегии – конституционная монархия, номинально правит страной король Харальд V. Резиденция правительства находятся в Осло.

    Страна занимает площадь 385 тыс. кв. км. Основная административная единица в Норвегии — фюльке (некий аналог областей, провинций или губерний в других странах), которые подразделяются внутри на коммуны. Всех коммун в стране 432.

    Норвегия – это прежде всего зелёные леса и горы, первозданные ледники, шумные и прохладные водопады, множество рек и озёр, красивейшие фьорды, белые ночи и северное сияние. А ещё поражающие глаз пейзажи, охота, рыбалка, интересная и занимательная история, культура.

    Норвегия – морская страна, её территорию омывают три моря: Северное, Норвежское и Баренцево. По всей береговой линии разбросано несметное количество мелких островков, их около 50 тысяч. В составе Норвегии также архипелаг Шпицберген, острова Медвежий, Ян-Майен (Северно-Ледовитый океан) и остров Буве в Атлантике.

    Высочайшая гора страны — Галлхёпигген, 2469 метров; самая длинная река Норвегии Гломма несёт свои воды на 600 км. А самое большое озеро – Мьёсса, занимает площадь в 362 кв. километра.

    Норвегию называют страной-рекордсменом по наличию самых высоких водопадов в мире.

    Город Осло - столица Норвегии – самый быстрорастущий европейский город, население которого приближается к 700 тысячам человек. В 2019 году Осло, расположенный среди холмов и лесов на Осло-фьорде, станет ещё и Зелёной столицей Европы.

norway-oslo

    NOK — норвежская крона, денежная единица Норвегии. 1 крона = 100 эре (ore). Монеты в обращении: самая большая 20 крон. Кроме того: 10, 5, 1 крона и 50 эре. Бумажные купюры выпускаются номиналом 1000, 500, 200, 100 и 50 крон.

    Язык Тролля Trolltunga – эта скала над фьордом выше горного озера Рингедалсватнет, напоминающая язык великана, – мечта многих рисковых путешественников.
    Внутреннее авиасообщение – одно из самых важных в пассажирских перевозках по стране, вытянутой на 2,5 тыс. км и с таким сложным рельефом. В зимнее время самолёт иногда единственная возможность добраться на острова или в горы.
    Норвежские автодороги одни из лучших в мире. Общая длина их больше 100 тыс. км. Все автострады имеют твёрдое покрытие и зимой очищаются от снежных заносов. Дороги часто извилисты, в горах много крутых поворотов. Здесь в любое время года нужно ездить с включёнными фарами, на некоторых участках есть ограничения на движение с прицепами. Максимально допустимая скорость движения по трассе 80 км/час, в населённых пунктах 30-50 км/час. 

    Общая длина норвежских железных дорог 4114 км. Чуть больше половины из них электрифицированы. По высокоскоростной магистрали Осло – Аэропорт Осло – Эйдсвол (64 км) экспресс-поезд Flytoget движется со скоростью 210 км/час.

    На железнодорожных магистралях компании NSB — Государственные железные дороги проложено 775 туннелей и построено 3000 мостов, проезд через многие из них платный.

    В столице действует 5 линий метро со 101 станцией, есть развитая сеть автобусных, трамвайных и паромных маршрутов, впрочем, как и в других больших городах.

    В Норвегии нет ни одной атомной станции. 4 гидроэлектростанции вырабатывают почти всю необходимую электроэнергию.

    По потреблению кофе жители Норвегии занимают первые места в мире.

    Мусора, валяющегося на городской улице, в Норвегии не встретите нигде и никогда.

    Трудовой день у норвежцев короткий и одинаковый у мужчин и женщин, Политики часто ездят на работу на велосипедах, а начальники в рабочих столовых не имеют отдельных залов, а обедают за одним столом вместе с подчинёнными, а средняя зарплата у норвежцев в эквиваленте 5-6 тыс. евро.

    В Норвегии построена самая большая в мире буровая платформа, её высота 465 м, а водоизмещение – 1 миллион тонн.

    Норвежцы заботятся о своей природе и экологии и не вырубают свои леса, а просто закупают древесину у других стран.

    У 80% норвежских домохозяйств есть собственная лодка или катер.

    Хотите купить немного овощей или фруктов, проезжая мимо фермерских хозяйств, но не решаетесь остановиться, потому что рядом с выставленными на дороге столами не видите продавцов? Смело это делайте – рядом с продуктами обязательно найдёте ценник и стакан, куда следует положить деньги. Здесь всё на доверии.

   Материал из Интернет: ПОДРОБНЕЕ И ИНТЕРЕСНЕЕ