Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Поездка в Норвегию

Автор: Г.Н вкл. .

19 сентября лодейнопольская делегация отправилась в путешествие к норвежским друзьям, в дружественную коммуну Гильдескол.

Дружба лодейнопольцев с коммуной Гильдескол продолжается уже больше 14 лет, ежегодно педагоги и учащиеся школ № 2 и № 3 общаются с норвежскими друзьями или в Норвегии, или в своем родном городе. В этот раз к норвежским друзьям приехали лодейнопольские учащиеся и педагоги двух школ, а встречали их, как обычно, ученики и педагоги коммун: Нигошан, Индыр, Саноной. В нашу делегацию вошли директора школ и детских садов, а также представители администрации. Тема их совместной работы и проекта этого года называется «Вода - это жизнь». После размещения гостей в семьях, началось их знакомство с природой Норвегии, с традициями и порядками, а самое главное, практика в разговорном английском.

Самое интересное для наших ребят - знакомство с системой обучения в школе. Им кажется, что это необыковенная школа, поскольку в школах до 8 класса вообще не ставят никаких оценок. Дети ходят туда, чтобы изучать языки и компьютер. Правда, последние несколько лет приходится больше стараться узнать, но по нашим меркам это – проще простого. Вообще, человеку, проучившемуся в российской школе хотя бы лет пять, покажется, что здешняя школьная программа составлена для счастья. Считается, что оценки травмируют психику ребенка "излишней состязательностью". По большому счету, норвежская школа - это продолжение детского сада, в котором учат довольно простым, но очень важным вещам, в числе которых: ненасилие, любовь к природе, спорту и воспитание чувства справедливости и социальной гармонии.

Ингер Фагервик отвечает в своей коммуне за образование и культуру. Она рассказала коллегам об интересных проектах и событиях. Там проживает чуть более 2 150 человек, работает пять школ, при которых есть детские сады. В одной из них приоритет отдается аквакультуре, с юного возраста детей готовят к работе в рыбоводческом хозяйстве. В коммуне работают различные гуманитарные центры.

Наша делегация занималась исследованием в научном центре "Ньютон", побывала на настоящей норвежской рыбалке, в походе, а ещё - в Сальстраумен (место самого сильного течения в Северной Норвегии). Ребята побывали и в кино, и на дискотеке, и просто ходили в гости к новым друзьям.74490o2Fz A

R1AGeoOEW4o