Наши педагоги выступили в Нахимовском училище

ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования» 15-16 апреля 2015 года провёл ХVIII международную научно-практическую конференцию «Личность. Общество. Образование».

16 апреля наши педагоги: Галина Николаевна Силантьева и Татьяна Николаевна Гаврилова - выступили с докладом-презентацией, в которую вошло более 100 фотографий, рассказав о большой работе школы по воспитанию патриотизма.

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ скоро будет ЗДЕСЬ)

Конференция была посвящена 70-летию Великой Победы и Году литературы. На конференции обсудили широкий круг вопросов общего и профессионального образования:

• потенциал, актуальные вопросы развития, новые вызовы образования с учетом новых геополитических реалий, инновационных стратегий в экономике, масштабных трансформаций в социуме и общественном сознании;
  • новые горизонты просвещения, воспитания, социализации обучающихся с использованием потенциала культурно-исторических традиций и социокультурной среды, на основе применения новых форм и технологий, с учетом плюрализма и многомерности ценностной картины мира;
  • вопросы инновационных изменений в содержании, подходах к управлению образованием, нового профессионально-педагогического качества учителя, его гражданской позиции;
  • роли литературы, литературного наследия в духовно-нравственном становлении подрастающего поколения;
  • нового видения героико-патриотического воспитания, выбора концептуальных моделей воспитательных систем.

В работе Конференции участвовали ведущие российские и международные специалистов в области образования (Россия, Республика Беларусь, Польша, Финляндия, КНР, Эстония), представителей законодательной и исполнительной власти, общественности Ленинградской области и других регионов России, деятелей литературы, культуры.

Программа Конференции:

• 1-й день – пленарное заседание конференции (Российская национальная библиотека, Московский пр., 165).
    • Официальные приветствия.
    • Научные доклады по тематике конференции, проблемным полям развития образования в развивающемся регионе.
  • 2-й день – параллельная работа в рамках моноконференций, творческих встреч, выставок-презентаций, мастер-классов, проектов, конкурсов на разных площадках:1) Фонтанный дом, музей Анны Ахматовой,
  •                                                                                             2) Нахимовское училище
    • Моноконференции:
      1. Интеграция общего и профессионального образования - фактор социально-экономического развития региона.
      2. Современное воспитание: задачи, проблемы, перспективы развития
      3. Образовательные и профессиональные стандарты: новое качество школы и учительского корпуса региона.
    • Семинар «Мобильные образовательные технологии».
    • Круглый стол для учителей литературы Ленинградской области «Читаем вместе «О подвигах, о доблести, о славе…»
    • Презентация проектов, посвященных Году литературы в России: «Книга в моей судьбе»; «Литературный венок»; «Наш край – сад отечественной культуры».
    • Старт Регионального конкурса любителей русской словесности
    • Конкурс социально-значимых проектов обучающихся общеобразовательных организаций Ленинградской области
    • Всероссийский конкурс аудиозаписей русской литературы «Личное чтение» (в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой отечественной войне).

Подробная информация о конференции, а также порядок публикации научных статей в сборнике конференции содержится в информационном письме.