Вода- источник жизни на земле. Материалы V Всероссийской научной экологической конференции школьников и студентов, посвященной Всемирным дням Воды и Земли. 28-30 марта 2012 г. СПб, Объединенный научный совет «Экология и природные ресурсы»

1. Ризник Евгений. Исполнитель желаний. Руководитель Зацаренская Е.П.

2. Смирнова Вероника. Сказки две, а суть одна – чистота нам всем нужна. Руководитель Зацаренская Е.П.

3. Дущенко Никита. Урок Мудрой Совы. Руководитель Зацаренская Е.П.

4. Шилкина Вероника. Путешествие Капельки. Руководитель Зацаренская Е.П.

5. Шакуро Алексей. Антропогенное влияние на водный режим реки Свирь. Руководитель Солдатова Г.П.

6. Слесарева Маргарита. О влиянии антропогенных факторов на структуру сообщества донных беспозвоночных одного из участков залива Лахта. Руководитель Белозерова Е.Л.

7. Мохов Дмитрий. Фаунистическая характеристика макрозообентоса и определение качества воды в Часовенском ручье (территория Нижне-Свирского заповедника). Руководитель Белозерова Е.Л.

8. Смекалова Александра. Оценка качества воды в нижнем течение реки Сегежи по организмам макрозообентоса в 2003-2010 годах. Руководитель Белозерова Е.Л.

9. Коновалов Кирилл. Экологическая характеристика реки Луданки в ее нижнем течении. Руководитель Белозерова Е.Л.

10. Мудров Иван. Народные методы лечения вепсов. Руководитель Мудрова С.И.

11. Ковалева Анастасия. Особенности национальной вепсской кухни.

12. Трифанова Екатерина. Щедрый родственник королевы цветов.  Руководитель Солдатова Г.П.

13. Чиброва Лидия. Мониторинг запыленности классных кабинетов МКОУ СОШ №3 за 2009-2012 годы. Руководитель Солдатова Г.П.

14. Алексеев Александр. Экологическая цена автомобиля. Руководитель Солдатова Г.П.

15. Солдатова Г.П. Преподавание экологии на современном этапе.