8 сентября на Братском захоронении состоялся митинг, посвящённый 79-ой годовщине начала блокады Ленинграда.

В мероприятии приняли участие учащиеся 5-6 классов.

Провёл митинг Алексей Костяков, заместитель главы Администрации по социальным вопросам.

ФОТО

Восьмое сентября 1941 года – самая скорбная дата в истории северной столицы России – день начала фашистской блокады Ленинграда. В этот день 79 лет назад вокруг города замкнулось вражеское кольцо, в котором ленинградцам суждено было провести 900 страшных дней и ночей.

Гитлеровское командование планировало полностью стереть Ленинград с лица земли, уничтожить его жителей. Но дьявольским замыслам врага не суждено было сбыться. Благодаря беспримерному мужеству и героизму наших воинов, ополченцев, их вере в Победу враг был остановлен.

На долю горожан выпали неимоверные испытания. Но голод, постоянные бомбежки и артобстрелы не сломили ленинградцев. Город продолжал жить и трудиться, в блокадном Ленинграде работали предприятия, были открыты школы и детские сады, театры и библиотеки. В августе 1942 года в зале филармонии впервые была исполнена знаменитая Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича, ставшая музыкальным символом блокады.