Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Экскурсия - подарок восьмиклассникам

Автор: ГН вкл. .

14 марта учащиеся 8 "В" (классный руководитель Г.Н.Силантьева) получили уникальную возможность посетить музеи "Дорога жизни" и "Прорыв блокады Ленинграда".

 

Проезжая по Дороге Жизни, ребята увидели памятники простым людям, совершившим невозможное, выжившим и победившим. Это "Памятник Регулировщице", "Полуторка", "Балтийские крылья", "Цветок жизни", "Румболовская гора", "Разорванное кольцо" и другие. Белые километровые столбы провели по пути, о котором Ольга Берггольц писала так: Дорогой жизни шёл к нам хлеб, дорогой дружбы многих к многим. Ещё не знают на земле страшней и радостней дороги...

В конце путешествия восьмиклассники увидели действующий маяк, расположенный на мысе Осиновец и посетили музейный комплекс «Дорога жизни», где под открытым небом представлены корабли-герои Ладожской трассы, элементы корабельного оборудования, транспортный самолет Ли-Т, артиллерийские орудия.

В здании музея сотрудник экспозиции познакомил школьников с историей этих мест, рассказал о начале Великой Отечественной войны, блокаде Ленинграда, создании ледовой дороги и ее обороне, прокладке трубопровода и электрокабеля по дну Ладожского озера и многом другом.

Фото Галины Силантьевой.