Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Итоги первого экзамена

Автор: ГН вкл. .

13 февраля в школе состоялся первый экзамен, который для выпускников 9-ых классов является допуском к ГИА. С 2019 года на ОГЭ по русскому языку стало обязательным устное собеседование. На нём проверяют умение понимать и пересказывать текст, общаться, отвечать на вопросы. Зачёт по собеседованию — пропуск на ОГЭ, без него ученик не будет допущен к экзаменам.

Что же было в заданиях и как справились с ними ребята? Предлагаем родителям, а также всем, кому это интересно, попробовать свои силы. Перед вами реальные КИМы только что прошедшего экзамена:

Вариант 24

Вариант 48

В итоговом собеседовании по русскому языку четыре задания:

Чтение текста, пересказ текста с использованием дополнительной информации, монолог, диалог с экзаменатором.

За собеседование ставят зачёт или незачёт, максимальное количество баллов — 19. Для получения зачёта достаточно набрать не меньше 10 баллов. При этом не имеет значения, за выполнение каких заданий их получили. Учащийся получает зачёт, даже если не сделает одно или два задания, но наберёт 10 баллов на остальных. Если же не получилось сдать с первого раза, будет ещё две попытки.

Итак, из отчёта по результатам экзамена видно, что из 94 выпускников 9 классов получил зачёт 91. Одна выпускница не могла участвовать в итоговом собеседовании в связи с болезнью, два выпускника набрали менее 10 баллов.

Самым сложным оказалось задание №2 (пересказ текста с включением в него цитаты, ребятам было непросто запомнить необычные фамилии и отчества героев текстов, а также даты и термины, необходимые для понимания смысла текста.

Не все смогли составить качественный текст из 10 предложений по фото, на котором была запечатлена экскурсия в музее. Сказывается и то, что многие девятиклассники редко сами бывают в музеях, недостаточно хорошо ориентируются в видах искусства.

Последнее задание - диалог - вызвало проблемы у тех учащихся, которые ранее выбрали описание фотографии. Ребятам было сложно назвать художников и названия картин.

Более 50 выпускников набрали от 14 до 18 баллов.