Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Праздник белых журавлей

Автор: ГН вкл. .

22 октября в России отмечается Праздник белых журавлей, посвященный памяти людей, павших на поле боя во время войн и вооруженных конфликтов. Инициировал ежегодное проведение этого дня поэт Расул Гамзатов. Цель Праздника белых журавлей не только в христианском почитании героев, отдавших жизни во славу Родины и патриотическом воспитании молодежи, но и в укреплении традиций и устоев жителей России, объединение людей разных национальностей, проживающих на территории большой страны. Название праздник получил благодаря популярному стихотворению Руслана Гамзатова «Белые журавли», строки которого были положены на музыку и исполнены Марком Бернесом. В Дагестане Праздник белых журавлей отмечается уже не одно десятилетие и только относительно недавно он стал Всероссийским. Журавль – птица мудрая, добрая и преданная, не удивительно, что именно она стала символом дружбы и единства, храбрости и преданности. В каждой стране мира, где бы она не находилась&

В Лодейном Поле его отметили первый раз. Школа №3 - школа патриотического воспитания. И это не просто слова. Педагогический коллектив строит свою работу так, чтобы дети знали историю страны, чтили Память погибших воинов.

 23 октября ученики разных классов собрались у школы с белыми шарами и привязанными к ним бумажными журавликами. На них они написали известные им имена погибших солдат. Об этой акции детям рассказала заместитель директора по внеклассной работе Галина Павловна Солдатова. Песня «Журавли» стала гимном памяти о не вернувшихся в родной дом защитниках Родины. Когда она зазвучала, дети отпустили в небо шары с бумажными журавликами и долго смотрели им вслед, а взрослые едва сдерживали слёзы.

tF40oS8q5ho

rczu4Cb5Gkc

uO6TupyxJeI

Фото Галины Харичевой.