Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Библионочь в ЭКО-стиле

Автор: ГН вкл. .

  Лодейнопольская межпоселенческая центральная районная библиотека присоединилась в общероссийской акции «Библионочь». 22 апреля здесь прошел вечер в эко-стиле. Нынешний год в России объявлен Годом экологии, поэтому тема вечера была очень актуальной. Открыла встречу директор библиотеки Нина Крылова. Ведущая библионочи Валентина Бальникова погрузила ее участников в атмосферу бережного отношения к природе, а учащиеся школы № 3 подготовили на эту значимую тему выступление. Эколого-биологический отдел Лодейнопольского Детского центра эстетического развития под руководством Елены Белозеровой много лет занимается экологическим воспитанием и образованием детей. Учащиеся отдела проводят научные исследования на территории Нижне-Свирского государственного заповедника и в других местах. В марте в Санкт-Петербурге прошла научно-практическая конференция в рамках межрегионального проекта дистанционного экологического проекта «Знай и люби свой край». Она проходила под девизом «Наука начинается с удивления», а одна из её секций называлась «Душою мы в родном краю». По итогам работы на секциях два лодейнопольских школьника Александр Чащихин и Николай Еремеев стали победителями и получили дипломы 1-ой степени. В библиотеке они рассказали о своей научной деятельности. Александр Чащихин говорил о своей исследовательской работе «Савозеро: красота внешняя и внутренняя». Он очень доступно и увлекательно познакомил участников мероприятия с растительным и животным миром красивого и популярного среди лодейнопольцев места отдыха. Николай Еремеев представил свою работу на тему: «Удивительный мир обыкновенных цветов». С помощью специальной фотокамеры он изучил строение различных растений. Еще один юный участник «Библионочи» Константин Пашков вместе со своим руководителем Галиной Солдатовой провел большую работу по изучению городских родников. Он сделал сравнительный анализ трех мест, откуда лодейнопольцы берут воду, и пришел к выводу, что самая лучшая вода в роднике у городской поликлиники. Ученица школы № 3 Анастасия Буркова прекрасно исполнила лирическую песню «Сердце земли родной».

  Необычайно интересным был рассказ научного сотрудника Нижне-Свирского заповедника Татьяны Олигер (дочь Татьяны Ивановны, Н.Ю.Марфина, работает в школе №3, преподаёт английский язык). Татьяна Ивановна показывала снятые ею видео и фотокадры растений и животных заповедника и комментировала историю их возникновения. Она говорила о повадках в поведении животных и их особенностях. Встреча с семьей медведей, спасение только что родившегося птенца вальдшнепа, поведение кабанов и гадюк - эти истории были очень полезными и интересными. Дети задавали очень много вопросов об обитателях заповедника, а библиотекари пообещали приехать туда в ближайшее время, чтобы самим познакомиться с удивительным миром заповедной природы.

 «Библионочь» в экологическом стиле получилась очень насыщенной и увлекательной, ее участники, среди которых были ученики нашей школы,  узнали много нового о знакомом и незнакомом мире природы, ее сохранении и смогли проявить свои знания в конкурсах и викторинах.

Материал взят из группы ВК "Свирские берега".

6lbQO Cvs k

bpzvrIeOLD0

 3T2q31TfDE

puv22q0uHP4

5XaPHaPv8lk

FWeQ5vS3Uw0

Фото Елены Васильевой и педагогов: Г.Ю.Смирновой и Г.Н.Силантьевой.