7 ноября - 75 лет военного парада на Красной площади

7 ноября отмечается 75-летие военного парада на Красной площади

Войска, отправлявшиеся на фронт во время битвы за Москву, 7 ноября 1941 года прошли парадом по Красной площади столицы. В речи на трибуне мавзолея Сталин призвал бойцов: «Пусть вдохновляет вас мужественный образ наших великих предков - Невского, Донского, Минина, Пожарского, Суворова, Кутузова!».

В честь памяти 75-й годовщины знаменитого военного шествия 7 ноября 1941 года на Красной площади проходит парад, где ровно 75 лет назад прямо с Красной площади сотни советских солдат уходили на фронт.

Тогда правительство Советского Союза приняло решение провести такое мероприятие для поднятия боевого духа солдат. Его приурочили к годовщине Великой Октябрьской революции.

В память о том параде на брусчатку маршем вышли пять тысяч человек -  военнослужащие, кадеты, воспитанники суворовских училищ. Они пронесли знамена подразделений, защищавших столицу в далеком 1941 году.

Главные действующие лица парада – ветераны, они на трибунах, а 75 лет назад они чеканили шаг по брусчатке. Пешие колонны сменяются реконструкцией боев.

Исторические видеозарисовки сопровождают  песни военных лет. На Красной площади звучат «Катюша», «Священная война», «День Победы».

Трансляция парада 7 ноября 2016 года