Живая связь времён

ЖИВУЮ СВЯЗЬ ВРЕМЁН ХРАНЯ…

В Лодейнопольской школе № 3 имени Героев Свири 16 сентября произошло очень важное событие: открылся школьный музей "Живая связь времён". К 12ч во дворе школы собрался весь коллектив, пришли ветераны войны и труда, родители, множество почетных гостей. Ровно в полдень на школьной площадке началось торжественное построение.

Ученики разных классов воплощали разные моменты истории России. Одни шли с ромашками, другие - с ветками гирлянды, с шарами цветов флага России, а еще с символом государства - большим триколором. Трогательным до слез стало шествие «Бессмертного полка», с портретами ушедших ветеранов войны прошли по площади дети вместе с родителями. Торжественную линейку, посвященную открытию школьного музея, начала Любовь Пожитнова, а затем Татьяна Гаврилова и Наталья Готина предоставили слово трем поколениям руководителей школы, бывшим директорам Галине Александровне Котовой, Варваре Михайловне Гальчич и нынешнему руководителю Алексею Ивановичу  Воронину. Все они, выступая перед участниками праздника, подчеркивали, что открытие музея - это итог очень большой работы педагогов и детей по сбору и хранению краеведческих материалов, а звание «Школы патриотического воспитания» - это не пустые слова, а заслуженное признание. Директора говорили о том, как важно хранить память о прошлом, беречь историческое богатство и делиться им с новыми поколениями. Депутат Государственной Думы Сергей Петров, выступая на линейке, рассказал личную историю об акции «Бессмертный полк», а также призвал изучать историю и участвовать в поисковом движении. Депутат Законодательного собрания Сергей Бебенин поздравил коллектив школы с открытием музея, который будет сохранять память о суровой битве на свирских берегах. Небольшой школьный музей будет рассказывать о событиях военного времени, о многолетней дружбе со следопытами-свирцами, сохранять историю ветеранов Великой Отечественной. В память о погибших к Вечному огню учащиеся школы возложили еловые ветки гирлянды памяти. Запуском шаров завершилась торжественная линейка, а в новом школьном музее началась экскурсия. Перед ее началом традиционную красную ленту перерезали Сергей Петров, Сергей Бебенин и председатель совета музея Александр Чащихин. Юные краеведы подготовили для гостей школы экскурсию по музею, они рассказали об истории Лодейного Поля и особое внимание уделили свирскому рубежу. Ребята с воодушевлением рассказывали о том, как город защищался от врага, о знаменитом ложном десанте и битве на Свири. Они говорили о работе школы по сбору информации о героях-комсомольцах и показали материалы о международных слетах следоытов-свирцев. Этот большой и ценный материал отныне будет храниться на стендах и витражах. Живая связь времен благодаря работе музея в этой школе не порвется.

По материалу пресс-службы администрации Лодейнопольского района

41Zsl3jXfX4

3OW64CBSMTQ