Наша делегация в Старой Ладоге

3 сентября большая группа учащихся школы побывала на интереснейшей экскурсии в Старой Ладоге. Ребята узнали об истории первой столицы Руси, увидели территорию крепости с высоты её мощных стен, побывали в Никольском монастыре. Время основания этой обители неизвестно. Местное предание сообщало о том, что монастырь был основан в конце XIII века в честь Невской победы князя Александра Ярославича над шведами; однако после раскопок 1971 - 1972 гг. в это предание были внесены существенные коррективы: под сохранившимся Николаевским храмом постройки XVII века были обнаружены остатки собора XII столетия. Перед отъездом неожиданно для себя стали гостями праздника, посвящённого Дню охотника, который развернулся на большом поле напротив Новодевичьего монастыря.

C4WCv4C-nv0

3ieUbvCGuAA