Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши делегаты на юбилейном слёте в Винницах

Автор: ГН вкл. .

    28 - 29 марта в центре вепсской культуры, которым по праву считают село Винницы Подпорожского района, состоялся десятый, то есть юбилейный, районный историко-краеведческий слёт, посвященный 60-летию города Подпорожья. В работе слёта приняли участие школьники из Подпорожского и Лодейнопольского районов. Лодейное Поле представляла делегация из 10 учеников 8 "А" класса нашей школы и их классный руководитель, автор этих строк.

   В 10-ый раз гостеприимно распахнула свои двери Винницкая школа-интернат. Весь педагогический коллектив, во главе со своим директором Галиной Анатольевной Прокачёвой и педагогом Гулей Николаевной Поливановой, которая, кажется, умеет всё насвете, готовился к приёму иногородних делегаций. Уже по сложившейся традиции, делегацию из Лодейного Поля встречал в Подпорожье винницкий школьный автобус. Ребята, проникшиеся настроением путешественников, отправились в загадочные для них Винницы...

   Два дня подростки участвовали в работе слёта. Дни были расписаны буквально по минутам: знакомство, игры, мастер-классы, экскурсии, соревнования, создание гимна, конкурс чтецов, дискотека, подготовка к научной конференции, участие в заключительном мероприятиии, которое окончательно объединило всех - и это всё за неполные два дня!

   Очень впечатлила ребят увлекательная экскурсия-прогулка по селу. Возложение цветов на Братском захоронении к памятнику защитникам Свирской земли, рассказ о событиях, которые происходили в селе во время Великой Отечественной войны, прогулка по узеньким улочкам, залитых весенним половодьем... Особенно радовались дети, поднявшись на самую высокую точку Винниц, настоящую гору! Перед ними раскинулись весенние Винницы... Ну и завершилась необыкновенная прогулка переходом по подвесному мосту. Висячий мост — одна из визитных карточек Винниц: от малейшего движения он колышется и приводит путников в неописуемый восторг. 

    Первый день запомнился не только играми, мастер-классами и прогулкой. Вечером, в актовом зале состоялся трогательный вечер поэзии. Дети и взрослые читали стихи вепсского поэта Николая Абрамова. Жизнь Николая Абрамова оборвалась совсем недавно, поэт не дожил до своего 55-летия всего несколько часов. Его стихи наполнены любовью к родной земле, гордостью за родной край и талантливых земляков. Все делегаты прониклись этой трепетной любовью. Анастасия Вострякова прочитала стихотворение "Колдунья", которое выбрала сама и очень полюбила. В состав жюри вошли педагоги-словесники и родная сестра поэта, Таисия Викторовна, которая была очень тронута чтением Насти и подарила нашей делегации последний сборник стихов Н.Абрамова с подписью самого автора...

   Зажигательная дискотека сдружила детей еще сильнее. Молодой педагог Дмитрий Поливанов смог так организовать музыкально-игровую программу, что стулья в зале пустовали: все ребята весело танцевали.

  День завершился традиционной "Свечой" в комнате отдыха. Дмитрий Андреевич пел под гитару, дети передавали из рук в руки горящую свечу и тихо говорили о том, чем запомнился им этот день.

   Второй день был наполнен событиями. Экскурсия в центр вепсской культуры, мастер-класс по изготовлению вепсской куклы, обучение вепсской кадрили, просмотр кукольного спектакля на вепсском языке и беседа с мастерами... После обеда все делегации усиленно готовились к конференции "Земля Подпорожская". От нашей делегации в работе конференции выступили Михаил Соловьёв и Кирилл Симонов с презентацией "Герои Свири" и фрагментом фильма "Марш-парад школы №3". Выступление Миши было настолько проникновенно, что многие не могли сдержать слёз... Ребята по праву заняли почётное второе место.

   Слёт завершился чествованием все победителей, лауреатов и просто участников. Дети разъехались, увезя ссобой грамоты, дипломы и подарки. В сердце каждого подростка осталась частица этого удивительного мероприятия, частица любви к этой маленькой столице вепсской культуры - селу Винницы.

YPO1SykCUTA

Фотогалерея слёта:

Wg4x0r7vXX8

WjUBspzyElo

SE0aDdxkML8

ciAkerPOKok

NNxMZ49dSQk

0jXnHS-b1VE

CrtIqdRkP0E

APDf-Q9g06w

Dk 6L721mFk

vPq61NwNlxw

S20n4pv6Mpk

xol3UUJyQdY  o8608Jj 76E

5RvEMBxXQAI  4Jf5IReHk7E

PKQ0cG91dlc

7AqOaoM8Jwc

m jYaQLWMpE

Фото Галины Харичевой.