Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Cтажировка в Гатчине

Автор: ГН вкл. .

11 декабря педагоги школы: Г.Н.Харичева и Л.Г.Руднева, а также ещё несколько педагогов района (Н.Н.Козлова школа №2, И.Г.Сороковикова - школа №1, Бондаренко С.И. и Бондаренко А.Н. - Алеховщинская школа-интернат) в рамках курсов повышения квалификации побывали на открытых уроках в 5 - 11 классах гимназии имени К.Д.Ушинского города Гатчины.

Учебное учреждение, в котором наши учителя знакомились с разработанной системой работы по ФГОС, находится в старейшем здании Гатчины.

Год основания гимназии - 1803.

Историческая справка:

Гатчинская гимназия имени К.Д. Ушинского является правопреемницей Гатчинского сиротского института, основанного вдовствующей супругой императора Павла I императрицей Марией Фёдоровной в 1803 году.
Гимназия занимает часть воспитательного корпуса бывшего Николаевского Сиротского Института (здание построено в 1811 году). После революции Институт был закрыт, затем в здании размещались различные советские учебные заведения.
Гимназия создана на базе средней общеобразовательной школы № 10, открытой в 1963 году, преобразованной в 70-е годы в восьмилетнюю, и снова ставшей средней в 1990 году. С этого же года учебное заведение участвует во Всероссийском движении "Современная русская школа", основанном И.Ф. и Т.И. Гончаровыми.
В 1991 году школа становится экспериментальной площадкой по отработке модели русской гимназии, тема проекта: "Формирование духовности школьников на основе целостного подхода к отечественному историко-культурному наследию" (тема и программа опытно-экспериментальной работы утверждена решением Экспертного Совета Комитета по образованию Ленинградской области).
В 1995 году школа проходит аттестацию и первой в Ленинградской области получает Свидетельство о государственной аккредитации в качестве гимназии (заключение Областной независимой экспертной комиссии по лицензированию, аттестации и аккредитации образовательных учреждений, протокол № 15 от 26.04.1995г.). В 2001 году ЛГУ им. А.С. Пушкина открыл на базе гимназии лабораторию "Русская школа" (научный руководитель - профессор Мосолов).

Во время стажировки слушатели курса имели возможность выбрать для ознакомления с системой работы 2 открытых урока русского языка и литературы из 5-ти, подготовленных педагогами гимназии. Для своих коллег учителя привезли подробные конспекты уроков, а также видеозаписи лучших фрагментов читательского форума в 6 классе.

 
Фото гимназисток начальных классов (такая форма только у малышей)
 
CmqqRneUKhg   jpH8MhhqLaU
                                                            Фото просторного коридора гимназии
kjN hoN0Rco   o4E751sn OU
 
Количество учащихся – 831.
Адрес: 188300 Ленинградская область, г. Гатчина,
пр. 25-го Октября, д.2-А, корпус 2.
Телефоны: (81371) 9-33-21
Факс: (81371) 9-33-21
E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Интернет: www.gatgumn.gtr.lokos.net