Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Участие в районной читательской конференции

Автор: ГН вкл. .

Учащиеся школы №3 (Елизавета Кицбабашвили, Юрий Устин, Варвара Лупашку, Дмитрий Плюснин, Дмитрий Шитиков, Евгений Екимов, Наталья Лаврикова, Вероника Смирнова) стали участниками районной межпредметной ученической научно-исследовательской конференции «Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно...», которая прошла 19 ноября в Алеховщинской школе-интернате и была посвящена Году литературы в России.

В село Алеховщина приехали ученики со всех школ района, они подготовили свои выступления на самые разные темы. Открыл конференцию директор Алеховщинской школы Сергей Бондаренко, который не только поприветствовал участников и гостей, но и говорил о влиянии литературы на человека. Ребята работали в пяти секциях, каждая из которых была повещена тому или иному направлению литературного творчества.

Героические страницы отечественной истории в русской литературе рассматривали на первой секции. Выступления ребят были о литературных произведениях Михаила Лермонтова, Александра Пушкина, Бориса Васильева. Произведения «Четвертая высота» Елены Ильиной, «Чайка» Николая Бирюкова, «В рубцах и ожогах» алеховщинского учителя Аркадия Григорьева, «Одухотворенные люди» Андрея Платонова стали основой обсуждения. Ребята делились своими эмоциями от прочитанных произведений, рассказывали о влиянии этой литературы на их мировоззрение. На следующей секции речь шла о книгах и писателях-юбилярах. Творчество Ивана Крылова, Павла Бажова, Сергея Есенина, а также книги «Четвертая высота» и «Мой генерал» легли в основу докладов школьников. Наибольшее число выступающих было на секции о талантах родного края в литературе и искусстве. Таких на Лодейнопольской земле немало, поэтому рассказы участников конференции были об Александре Свирском, Василии Поленове, Алексее Якимовском, Владимире Локошове, Пётре Васильеве, сообщили корреспонденту нашего сайта в пресс-службе Лодейнопольского района.

Ребята изучили биографические данные и творчество наших талантливых земляков и поделились этими знаниями друг с другом. Тема краеведения звучала на еще одной секции, которая называлась «По малой родине моей». На ней ребята вспоминали военную историю нашего края, говорили о его природе и людях, которые его прославляют. Доклады были посвящены Свирскому рубежу, девушкам-минерам, памятникам войны, а также дому художников Грецких в Акуловой Горе. Необычно прошла работа в еще одной секции, которая называлась «С любовью к родному краю». На ней учащиеся знакомили со своим творчеством.

После завершения работы по секциям, ребята вновь собрались в актовом зале школы. Каждый из руководителей секций дал свою оценку выступлениям. Все они носили восторженный характер, потому что было видно, что к конференции ребята готовились добросовестно, пропустили материал через собственное сердце и душу.

m0T1H7MEpxo

Фото из группы VK "Свирские берега"