Поездка в Верхние Мандроги

Автор: Г.Н вкл. .

(Статья в газету "Лодейное Поле")

В первый день учебного года в путешествие? Да! Ребята из 5 "А" школы №3 отправились в гости на поляну сказок , в "Лукоморье", что расположилось на живописном лесном берегу Петкелева ручья. Моросящий сентябрьский дождик не смог остановить путешественников. Они нетерпеливо помогали паромщику крутить колесо сказочного парома.Рассказ о деревянных скульптурах, выполненных резчиком по дереву Ю.И. Гусевым по поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», знакомство с множеством милых зверюшек, доверчиво принимающих угощение из маленьких детских рук, настоящее удивление при встрече с большой, но такой печальной лосихой Ладой, радость при виде диковинных козликов и барашек, настоящее счастье при наблюдении за енотами - полоскунами, обмакивающими кусочки булки в большое корыто и аккуратно отправляющими их в ротики... Огромный чёрный ворон Гера с достоинством смотрел на восторженных детей, но и сам не смог удержаться при виде овсяного печенья на ладони девочки.Вернувшись на берег, где расположилась сама необычная деревня Верхние Мандроги, ребята отправились на экскурсию в большую конюшню,где и познакомились с лошадками удивительной красоты! Мандроконь славится далеко за пределами области. Красивые, холёные, блестящие и очень добрые, лошади тянулись к рукам детей, с удовольствием брали хлеб, яблоки, овсяное печенье и наклоняли свои умные головы, позволяя себя гладить робким детским ручкам!Восторгу не было предела! Завершилась экскурсия катанием смельчаков на лошади Карине, хорошо чувствующей неуверенного ездока и бережно несущей по кругу.Эта чудесная поездка совершилась благодаря Елене Юрьевне Кияновой, главной волшебнице "Лукоморья", вникнувшей в просьбу классного руководителя 5 "А" и радушно пригласившей детей в гости, а также частному предпринимателю Василию Руссу, предоставившему один из своих комфортабельных автобусов для детей и их родителей. Благодаря этим отзывчивым людям в сказке побывали почти все дети и их родители.Много уроков ждёт этих пятиклассников. Но 2 сентября они получили один из самых важных на земле - урок Доброты.