Встреча с воинами-интернационалистами

Автор: Г.Н вкл. .

15 февраля исполняется 31 год с того самого дня, когда территорию Афганистана окончательно покинул ограниченный контингент советских войск, введенных туда 25 декабря 1979 года.

Солдат войны не выбирает ...

Афганская война длилась девять лет и почти два месяца, забрав жизни 15 052 граждан СССР — бойцов, солдат и офицеров, сполна отдавших свой интернациональный долг. Еще 53,7 тысячи были ранены, 417 пропали без вести.

21 января перед учащимися 5-ых классов выступили воины-интернационалисты, жители города Лодейное Поле.

Воронов Леонид Полуэктович, сержант - председатель Лодейнопольского отделения Всероссийской организации ветеранов Афганистана, рассказал детям о случаях, которые запомнились ему на всю жизнь. Вспомнил погибших товарищей.

Боевые товарищи Леонида: Васильев Михаил Александрович, ст.прапорщик, Смирнов Глеб Владимирович, прапорщик, Юрасов Юрий Анатольевич, прапорщик, Политов Петр Петрович, в данное время работник нашей школы, рассказали детям о том, как попали в Афганистан, чему удивлялись первое время, с чем не могли смириться ... Гости говорили о том, что солдатам, попавшим в Афганистан, выпала нелегкая доля: необходимо было в самые короткие сроки научиться воевать в условиях афганских гор, в непривычном климате, в отсутствии обустроенного быта, повсеместной нехватки питьевой воды. Постоянными спутниками солдат в Афганистане были разные болезни (гепатит и брюшной тиф, малярия и дизентерия, москитная лихорадка и педикулез). Но многочисленные свидетели тех событий едины в одном: боевой и моральный дух советского солдата в отличие от военнослужащих национальных войск был очень высок.

Что помогало тогда сохранить силу духа и силу воли нашим ребятам?

Наверное, мысли о доме, о семье, мечты о будущей жизни, и огромное желание жить.А еще  – славная история побед нашей армии, подвиги наших воинов, слава русского оружия.

Прощаясь, воины-интернационалисты пожелали ребятам хорошей учёбы, настоящей дружбы и, конечно, мирного неба над головой.

Мероприятие было подготовлено заместителем директора по ВР Г.П.Солдатовой, педагогами В.В.Потниковым и Л.Г.Шумиловой.

2020-01-21 22-16-31

Фото Галины Харичевой и Натальи Моревой (общее).