Участие в Национальном проекте "Культура", Дальневосточные рубежи

Почти 17 тыс. школьников путешествуют этой осенью по России в рамках нацпроекта «Культура».
Культурно-просветительская программа для школьников в рамках национального проекта «Культура» предполагает различные тематические маршруты.

В 2019 году в рамках национального проекта «Культура» реализуются восемь культурно-познавательных программ по 12 регионам России. Почти 17 тыс. школьников из 85 регионов страны отправились в путешествие по исторически значимым городам страны. Среди них Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Тюмень и Тобольск, Пятигорск, Псков и Великий Новгород, Хабаровск - Владивосток и другие.

Цель проекта — показать подрастающему поколению страну так, чтобы картинки из школьных учебников укладывались в памяти яркими и понятными образами. Путешествия начались в августе и продлятся до конца ноября. Потом дети примут участие в конкурсах презентаций и эссе, в которых будут рассказывать о поездке и своих впечатлениях, а также смогут высказать пожелания по дальнейшим маршрутам.

Маршрут «Дальневосточные рубежи» стал для 20 учащихся и двух педагогов школы №3 одним из самых запоминающихся путешествий. Прогулки, экскурсии, встречи. Общение, которое оставит впечатление на всю жизнь.

В музее-крепости. Экскурсия. Н.А.Рулёва с учениками.

На Дальневосточном рубеже. В.Ю.Коняева и учащиеся.

Фото предоставлены участниками делегации.
______________________________________________________

В этом году особое внимание в маршрутах культурной составляющей — наряду с музеями, архитектурными памятниками, включены экскурсии по театрам и спектакли. Для программ, включающих Москву, это экскурсия в Большой театр.

Генеральным партнером Минкультуры выступает Российский союз туриндустрии (РСТ) как самое крупное туроператорское сообщество в стране. Курирует программу вице-президент РСТ, руководитель Регионального совета Ольга Санаева. В регионах детей принимают компании, которые входят в РСТ.

Маршруты проекта «Культура»-2019:

• «Императорский маршрут»: Тюмень — Тобольск, 3 дня
  • «Духовные истоки»: Великий Новгород — Пушкинские горы — Печеры — Изборск, 4 дня
  • «По Лермонтовским местам»: Пятигорск — Кисловодск — Железноводск, 3 дня
  • «Дальневосточный рубежи»: Хабаровск — Владивосток, 4 дня
  • «Засечная черта»: Москва — Калуга — Козельск — Тула — Москва, 4 дня
  • «Золотое кольцо»: Москва — Сергиев Посад — Ростов — Ярославль — Ростов — Переславль-Залесский — Москва, 4 дня
  • «Град Петров» 3 дня
  • «Град Петров» 4 дня

Первые группы уже совершили путешествия. Школьники из Ленинградской, Ростовской, Самарской, Новгородской области, Краснодарского края, Республики Татарстан и Бурятии и других регионов уже направляют свои восторженные отзывы и готовят конкурсные работы.