ОГЭ 2019

ОГЭ и ГВЭ

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9)  по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу  и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Итоговое собеседование 2019

С 2018/2019 учебного года итоговое собеседование по русскому языку является обязательным для всех выпускников 9 классов, его успешная сдача станет допуском к государственной итоговой аттестации.

Итоговое собеседование направлено на проверку навыков устной спонтанной речи и включает следующие типы заданий:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.
Срок проведения итогового собеседования – вторая среда февраля. Основной срок проведения итогового собеседования по русскому языку в 2019 году – 13 февраля.
Место проведения - образовательные организации и (или) места, определенные органами исполнительной власти.
Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают
заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования. Указанные заявления подаются не позднее, чем за две недели до начала проведения собеседовании; в 2019 году - до 30 января включительно.
На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.
Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования является «зачёт» или «незачёт».
Для выпускников
- получивших по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);
- не явившихся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
- не завершивших итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально
предусмотрены дополнительные сроки; в 2019 году – это 13 марта и 6 мая.

Проект материалов по итоговому собеседованию

по русскому языку в 9 классе

На сайте ФИПИ в разделе ОГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы опубликован проект демонстрационных материалов к итоговому собеседованию по русскому языку в 9 классе.